教育培训机构怎么纳税(教育培训公司要交增值税吗)

今天给各位分享关于【教育培训机构怎么纳税】,以及【教育培训公司要交增值税吗】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

教育培训公司要交增值税吗?

根据税法规定,公司企业只要有收入,那么是否开发票,都得交增值税,除了有政策特殊情况以外。个人如果有收入也得交个人所得税。所以本题教育培训收入得交税。如果是行政事业单位义务教育培训无收入培训,那么不用交税。以上内容仅供参考谢谢!

举办培训班取得的全部归该学校所有的收入如何缴纳增值税?

根据题主的描述,该学校的收入主要分为两部分:从事学历教育服务收入和非学历教育服务收入。根据财税【2016】36号文政策规定从事学历教育服务收入免征增值税,那么学校提供的非学历教育服务收入按规定缴纳增值税。同时该文件明确规定学历教育服务,是指根据教育行政管理部门确定或者认可的招生和教学计划组织教学,并颁发相应学历证书的业务活动。包括初等教育、初级中等教育、高级中等教育、高等教育等,非学历教育服务,包括学前教育、各类培训、演讲、讲座、报告会等。那么非学历教育服务收入该怎么缴纳增值税呢?我认为要开该学校在税务登记时时小规模纳税人还是一般纳税人,自行开具的增值税发票时普通发票还是增值税专用发票。根据现行政策规定小规模纳税人减按1%,一般纳税人增值税税率为6%。小规模纳税人开具普票季度不超45万(不含税)免征增值税,但自开或者税局代开专票按照票面的税额缴纳增值税;一般纳税人无论是开具普票还是专票都需要缴纳增值税。

民办非企业性质的教育机构要缴税吗?

民办非企业性质的教育机构,在取得应税收入的时候,需要缴税。通常情况下民办非企业的“教育培训机构”是指:在民政部门办理登记的社会团体或社会组织,领取《社会团体证书》。而民办企业的“教育培训机构”是指:在工商部门注册登记的企业、个体户或者其他经济组织,领取《营业执照》。拓展资料:民办非企业单位是个新概念。它是于1996年中央和国务院领导针对以往的民办事业单位这一概念所作出的修正。即:事业单位是国家举办的,而民间不应再称事业单位。1998年10月,国务院颁布了《民办非企业单位登记管理暂行条例》,将民办非企业单位界定为:企业事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。如何理解民办非企业单位的非营利性?非营利性是民办非企业单位区别于企业的一个基本特征。营利与非营利主要应从两点来区分:一是看其宗旨和目的。所有的企业,包括服务类型的企业,其宗旨就是通过其经营活动而获取最大的利润,营利是一切企业的出发点。而民办非企业单位则不同,其宗旨是向社会提供公益服务,通过自身的服务活动,促进社会的进步与发展,其目的不是为了营利。社会公益性是民办非企业单位的最大特征。也正因为如此,国家才会在税收等方面对民办非企业单位实行一些特殊的减免政策。二是从财务管理和财产分配体制上来区分。企业的盈利可以在成员中分红,清算后的财产可以在成员中分配,而民办非企业单位的盈余和清算后的剩余财产则只能用于社会公益事业,不得在成员中分配。由此可见,民办非企业单位在从事社会服务活动的过程中,可以根据国家的规定收取合理的费用,以确保成本,略有盈余,这对于维持其生存和发展是非常必要的。如果以民办非企业单位非营利性的特点来否定民办非企业单位可以依法合理的收费,那么民办非企业单位就无法生存和发展。国家事业单位还允许自收自支,民办非企业单位为什么不能呢?因此,我们应当把民办非企业单位的非营利性特点,理解为不以营利为目的。如民办学校其宗旨应该是弥补国家教育力量的不足,促进教育事业的发展为目的。但为了自身的生存和发展,又允许其按规定收取一定的费用,并且可以盈利。但盈利的资金应投入到扩大教育事业中去。其他的民办医疗单位、民办文化单位、民办科研单位、民办体育单位等,都具有同样的性质。

教育培训机构怎么纳税(教育培训公司要交增值税吗)

培训班需要缴税吗?

培训学校,属服务业,应纳营业税,成立之初要交: 1、注册资金印花税,按(注册资金+资本公积)的万分之五缴纳 。2、财产租赁印花税,按租赁合同总金额的千万之一交纳(办公室是租用别人的房屋就要交这个税) 。3、要交营业税,对于经营营业税应税项目的个人,营业税法规定了起征点,按期纳税的起征点为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每日(次)营业额100元。营业额达到起征点的全额计税,未达起征点的免缴营业税。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件第(七)条第2点规定:“教育医疗服务,包括教育服务和医疗服务。《中华人民共和国企业所得税法》第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

关于【教育培训机构怎么纳税】和【教育培训公司要交增值税吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 常宁教育培训网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.