教育培训机构便宜吗(考研花八万块钱报个辅导机构划算吗)

今天给各位分享关于【教育培训机构便宜吗】,以及【考研花八万块钱报个辅导机构划算吗】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

考研花八万块钱报个辅导机构划算吗?

不知道这些辅导班要花费多少时间,考研从复习到考试也就200多天,按照一堂课200元,一共要上400节课,平均每天两节。这期间还要上课,毕业设计,各种考试。这样一来自主复习的时间基本没有了。其实考研是一项自主性很强的复习过程,完全不能总高考的那一套来搞。考研复习也是一次思考人生,规划未来的过程,不仅是学习过程,也是思想的一次进步,人生观的一次洗礼。这么重要的一次人生经历应该交由自己完全掌控,当通过自己的努达到目标你回发现你真正的又成长了一次。从学习方法到生活习惯都会有质的变化。都会为你人生的成功奠定良好得基础。辅导班只是工具,工具只能是手段,不能成为全部的依靠。祝你成功!

少儿艺术培训机构招生500元48节课,有套路吗?

1、500元48节课很划算的,如果是大课(一节课十多个学生)培训机构是保本的,只是做一个招生引流的活动,靠的是你后期续费,或者你会不会报其它科目的课程,学生的人数多了,总会有报两科或者多科的,续费或者报多科的就不会有这么大的优惠;2、如果是500元48节小课(一对一上课),那培训机构就是亏本的,亏本的买卖没人会做;3、说到底还是要看教学质量,再便宜的课程教学跟不上,浪费的是学生和家长的时间,培训机构也留不住学生;4、现在培训机构太多,竞争很大,各种招生手段层出不穷,都是为了抢占市场,以低价手段把学生抓在手里,这些生源就不会跑到竞争对手那边;

补课班在网上上课与现实上课价格一样,是否合理呢?

作为一个资深的教育工作者,给你分析一下线上和线下上课价格的区别和原因。不论是线上还是线下授课,都存在三种形式:大班课、小班课、一对一,线上多了一种:录播课。教培机构为争夺生源,不论线上还是线下都会有大量低价班和0元班,也就是说即使你不花钱也可以在线上和线下找到辅导,这种情况在暑期尤为明显。通常来说,线上的授课方式会比线下略低。原因有两点:房租和教师成本。房租是教培机构很大的成本来源,占到运营成本的近10%左右,线上授课把房租成本省掉了,虽然线上会有带宽和平台搭建费用,但平均到一节课,也就1块钱左右,甚至更低。线上和线下都是老师讲课,那为什么线上老师成本会低呢?首先,线上老师并非全职,兼职老师的课时费会比线下低,因为老师在家上课,更方便,所以老师课时费会比较低。其次,线上授课更容易发挥老师的规模化效应,线上老师可以给全国各地的学生上课,因此,线上老师的单位成本也更低。不会像你买个商品那样,比较容易判断它的价值,课程很难确定其价值。因为老师是一个很大的变量,老师教得好,稀缺性高,课程就贵。但是老师是否教得好,这次教得好下次是否教得好就很难界定了,而且每个人都有自己更愿意接受的老师风格。至于辅导机构价格设置的是否合理,很难断定,因为只要能卖出去,肯定就有合理的成分。我见过很多老师一丝不苟,一板一眼给学生授课,可学生就是不喜欢,就是不愿意上,也没办法。我们可以分析教培机构的成本构成,至于定价是否合理,那就见仁见智了。教培机构成本主要有三大来源:房租、人员、宣传。房租很好理解,线下得给学生提供上课地方,线上得给办公人员提供办公场所,都得房租。不同的是线下一般选择临街商铺,但凡正规的辅导机构,场地至少300平米以上。线上辅导办公场地一般选在写字楼,至于多大就看公司实力了。线下单个校区房租成本是很大一笔开销。人员成本分为老师和服务人员,如果是兼职老师,一对一价格的40%左右是给老师的,如果是全职,还涉及到培训、底薪等。服务人员包括销售、市场、教务等,这是机构很大一部分开销。宣传成本线下机构花费并不多,顶多印点传单、旺季投点广告。线上机构百分之九十以上的学员都来自于线上广告,大家在抖音中看到的教育广告都是教育公司真金白银投出来的。一个大型在线教培机构一个暑假投放广告总金额4-5亿是很正常的。正常来说,一个机构的利润率能到百分之十五以上是非常优秀的机构,百分之十正常,百分之五也很多。班课的利润是最高的,国内的某思、某东方,每年通过班课赚得盆满钵满。现在,教培机构和用户之间陷入了一种矛盾当中。如果教育机构将所有精力投入到提升教育质量上,根本没人主动报课,留给家长和学生考虑的选择太多了。如果教育机构将精力投入到宣传上,又会导致学生满意度低,影响学生续费,很难找到平衡点。教育机构总体来说,利润并没有大家想的那么高,但学生花的钱却不停上涨,学生家长交的钱,其实有很大一部分为做选择买的单。而这种选择又很无奈,因为决定权根本不在我们。

一些考试线上培训班普遍和线下培训班一个价格,公平吗?

我来聊聊这个问题家长的感觉培训机构讲课,不就是老师课时费吗?线上那么多孩子一起上课,还没有房租成本,肯定便宜啊。培训机构的感觉纯线上机构,即使没有教室成本,办公及演播间的房租成本还是有的。同时演播间的设备也并不便宜,家长看到的是一个老师的大脑袋,但其实里面还有很多专业级别的灯、摄像头、麦克、电脑、手写板等。当然,这些设备对个人来说挺贵的,对于机构来说还好,尤其可以持续适用。但是,直播平台的费用可一点不便宜。有实力的公司自己养团队,从开发到服务器到后期持续维护,这笔费用根本不是传统机构和家长能想的,简单说吧,在线机构中,完全自己养团队开发平台的,一只手能数过来。绝大部分都是签约第三方平台,很多有实力的机构会跟平台深度合作(即使这样,一般也会养一个小团队负责与第三方平台做对接),把app重新打包成自己机构的名字上传,大部分机构都是直接让家长下载第三方平台的app,深度合作的费用不谈,单就实际上课的收费,一般都是按照在线人数收费的,而这笔费用,不比线下教室便宜。为啥家长的认知和机构之间差这么多1.很多行业其实都是如此,比如很多人会把手机硬件的价格汇总后跟手机售价做比对,而忽略了研发、公司、代理、运输等等费用2.在线机构为了抢夺市场份额,全部都有特别低价的引流课,大部分家长只看到了引流价格和引流后的低价课价格,没看到低价课后面正价课的价格以上

教育培训机构便宜吗(考研花八万块钱报个辅导机构划算吗)

关于【教育培训机构便宜吗】和【考研花八万块钱报个辅导机构划算吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 常宁教育培训网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.